• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:18257501276
    绍兴房产纠纷律师

    共有屋子妻子不同意能否作典质?

    当前位置 : 首页 > 房产案例

    共有屋子妻子不同意能否作典质?

    * 来源 : * 作者 :

          【问】我与我先生结婚四年,婚后,我们买了一套二居室的屋子,产权证上写的是我们两个人的名字。

         现因我们做生意需用钱,先生想用屋子作典质向银行贷款,但我不同意。

         请问,假如我坚持不同意,我先生可以把屋子单独典质出往吗?【解答】不能。

         共有的财产只能经由全体共有人的一致同意下才可以典质,否则典质无效。

         按照我国最高人民法院关于合用《中华人民共和国担保法》若干题目的解释第五十四条划定: "按份共有人以其共有财产中享有的份额设定典质的,典质有效。

         ""共同共有人以其共有财产设定典质,未经其他共有人的同意,典质无效。

         但是,其他共有人知道或者应当知道而未提出异议的视为同意,典质有效。

         "