运城重大刑事案件律师

法律服务热线:

13834487188

浅析杭州机动车牌照转让可以么? 交通事故

浅析杭州机动车牌照转让可以么? 交通事故

 

汽车的牌照是汽车重要的标识之一,相当于汽车的“姓名”。车主购买新车后,就要为其办理上牌手续。不少杭州市民手中的汽车都有一个不错的牌照,有的人想通过交易的方式将其转让,以获得一笔收入。那么杭州机动车牌照转让可以么?下面小编就大家具体介绍下。

【为您推荐】             市中区律师  

汽车的牌照是汽车重要的标识之一,相当于汽车的“姓名”。车主购买新车后,就要为其办理上牌手续。不少市民手中的汽车都有一个不错的牌照,有的人想通过交易的方式将其转让,以获得一笔收入。那么杭州机动车牌照转让可以么?下面小编就大家具体介绍下。

一、杭州机动车牌照转让是否可行?

车牌号不能转让,多只能在过户或者报废后自己在新车上申请使用原车牌号。如果要换新车,并且想继续使用原来车牌,按照公安部102号令第十八条规定,满足以下三个条件便可

1、原来的车牌使用了三年以上;

2、提出申请继续使用原车牌的时间是在办理转移登记或者注销登记后六个月内;

3、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和完毕。

同时满足以上三个条件,便可自动获得指标拿到原车牌。

二、如何申请车牌保留?

车牌号“自己留着用可以”,但不能够独自作为商品,不允许车牌号买卖。二手车交易就是机动车所有权的转移,在办理转移时按规定必须收回原号牌、行驶证、确定新的机动车号牌号码并重新核发号牌。对于已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车辆管理所申请转移登记。

但实践中,有的机动车所有人由于个人喜好、使用方便等原因,希望继续使用原来的号牌号码。为了满足这些群众的需求,《措施》规定原机动车报废6个月内,机动车所有人购买新车办理注册登记时,可以申请继续使用原号牌号码,也可以重新选择新的号牌号码。机动车所有人超过6个月未提出继续使用号牌号码申请的,车辆管理所收回该机动车号牌并重新启用,供群众公开选取。如果您卖车,原机动车所有人可以不参加摇号,直接申请更新指标,在获得更新指标后6个月内,若满足原车号牌号码的申请条件,车主在办理新购机动车注册登记时,可向车管所申请使用原车号牌号码。同时规定,机动车报废前涉及道路交通安全违法行为或者交通事故未处理完毕的,机动车所有人 不得申请使用原号牌号码。

按照目前政策规定,杭州机动车牌照转让是不允许的,单位和个人不能买卖车牌,也不能转让。如果杭州市民想保留原来牌照,要符合一定条件才行。这样,市民可以在汽车报废六个月前提出申请,经批准后车牌就可以保留,用于新车上牌手续中。也就是说,车牌不可以卖给他人,只能留给自己用。


运城重大刑事案件律师

联系我们

律师姓名:山西瀛航律师事务所
执业证号:21408200910509440
联系电话:13834487188
电子邮箱:qzls8888@163.com
QQ/微信:
联系地址:运城市平陆县条山大街瀛航商务中心六楼

扫码加微信